postheadericon С 1 января в России запретили платную рыбалку

Владельцы рыболовных клубов ищут возможности сохранить бизнес и отбить вложенные затраты

Запрет на платную рыбалкуС Нового года в стране официально отменена платная рыбалка на общедоступных водоемах. По принятому в 2018 году закону о любительском рыболовстве (475-ФЗ) договоры по
За что теперь имеют право брать деньги организаторы рыболовного бизнеса и за что не имеют.

ВОДА НАРОДНАЯ, БЕСЕДКА ЧАСТНАЯ

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев подчеркивает, что закон обеспечивает бесплатный доступ только к природным водоемам.

Если человек купил землю, вырыл на ней пруд и разводит в нем рыбу, то он имеет право брать плату за рыбалку.

— Доступ к воде, которая принадлежит стране, должен быть категорически бесплатным, — говорит Николаев. — Но никто не возбраняет оказывать рыболовам услуги: сдавать в аренду снасти, рыбацкие беседки и так далее. При этом бизнесмены ни в коем случае не должны злоупотреблять своими возможностями – разрешать удить только при условии аренды лодки, например. Предлагая услуги, они должны разъяснять, что доступ к водоему абсолютно свободный и бесплатный, если, конечно, у вас есть свои удочки. А люди в свою очередь должны понимать, что хоть рыбалка и бесплатная, но чужим имуществом за просто так они пользоваться не могут.

— Законно ли брать плату за аренду мостика у воды?

— Если это причал, который зарегистрирован на какую-то компанию или частное лицо, является собственностью, то собственник имеет право брать плату за пользование своим имуществом. Но не возбраняется сесть рядом с этим мостиком и ловить рыбу бесплатно.

— Как действовать рыбаку, если вокруг пруда поставлен забор, и людей отказываются бесплатно пускать внутрь?

— В случае неправомерных действий, прежде всего, нужно обращаться в Росрыболовство.

— Что грозит предпринимателям за невыполнение закона?

— Я предполагаю, что это будет расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность.

— В платные пруды бизнесмены специально запускают рыбу. Получается, теперь ее может ловить любой желающий?

— А эта запущенная рыба подписана или чипированна? Если это открытый водоем, никто не определит, это местная рыба или завезенная. Такие спорные моменты всегда трактуются в пользу граждан. Деятельность по разведению рыб на продажу – это отдельная история. Те, кто занимаются именно аквакультурой, имеют полное право не допускать рыбаков на свою территорию. Но выловленную из озер и речек рыбу человек оплачивать не обязан.

Вопросов больше чем ответов.
Не так давно я пытался прорваться на один из платных прудов, но там разрешена только спортивная ловля за 1500 руб в сутки. Поймал-поцеловал-отпустил.

А очень важная персона, которое меня встретило, заявило — что здесь запущено столько рыбы, что ее вовек не выловить. Представьте как они будут теперь бороться за свое вложенное..кровное.

Запрет на платную рыбалку

Оставить комментарий